Die deutschen Renntermine 2012

(26.12.2011/wis) Nachstehend finden Sie die Renntermine der Saison 2012 in Deutschland (Stand: 23.12.2011).

Januar:              


Sonntag, 08.01.
Dortmund

Sonntag, 15.01.
Neuss    
    

Sonntag, 22.01.
Dortmund
        

Sonntag, 29.01.
Dortmund  
      


Februar:              


Sonntag, 05.02.
Dortmund        

Sonntag, 12.02.
Neuss        

Sonntag (Karnevalssonntag), 19.02.
Dortmund      
  

Sonntag, 26.02.
Neuss     
   
               

März:              


Sonntag, 04.03.
Neuss        
 
Sonntag, 11.03.
Frankfurt 
       

Sonntag, 18.03.
Krefeld  
      

Sonntag, 25.03.
Düsseldorf        
Mannheim        

               
April:              


Sonntag 01.04.
Frankfurt        
Köln        

Freitag (Karfreitag), 06.04.
Bremen
(Bremer Sprint, Listenrennen, 1300m)

Samatsg, 07.04.
Leipzig 
       

Sonntag (Ostersonntag), 08.04.
Hoppegarten        
Sonsbeck        

Montag (Ostermontag), 09.04.
Köln
(Grand Prix Aufgalopp, Listenrennen, 2100m)
München        
Saarbrücken
        

Sonntag, 15.04.
Düsseldorf
(Frühjahrs-Meile, Gruppe III, 1600m; Preis der Dreijährigen, Listenrennen, 1500m)
Frankfurt        

Samatsg, 21.04.
Magdeburg
        

Sonntag, 22.04.
Hoppegarten
(Preis von Dahlwitz, Listenrennen, 2000m)
Krefeld (Dr.Busch-Memorial, Gruppe III, 1700m)
München        
Zweibrücken
        

Sonntag, 29.04.
Hannover
(Derby-Trial, Listenrennen, 2200m)
Köln (Gerling-Preis, Gruppe II, 2400m; Silberne Peitsche, Listenrennen, 1300m)
Mannheim        

               
Mai:              


Dienstag, 01.05.
Düsseldorf
(Düsseldorfer Stutenpreis, Listenrennen, 1600m)
Leipzig        
München        

Mittwoch, 02.05.
Köln 
       

Samstag, 05.05.
Mülheim   
     

Sonntag, 06.05.
Frankfurt
(Frühjahrspreis des.Bankhaus Metzler, Gruppe III, 2000m)
Hoppegarten (ex Oleander-Rennen, Gruppe III, 3200m)
Karlsruhe        

Samatsg, 12.05.
Dresden        

Sonntag, 13.05.
Köln
(Karin Baronin von Ullmann -Schwarzgold-Rennen, Gruppe III, 1600m; ex Benazet-Rennen, Gruppe III, 1200m)
Bremen (BBAG Auktionsrennen, 1600m)

Mittwoch, 16.05.
Baden-Baden
(Scherping-Rennen, Listenrennen, 1200m)

Donnerstag (Christi Himmelfahrt), 17.05.
Baden-Baden
(Badener Meile, Gruppe III, 1600m; Iffezheimer Derby Trial, Listenrennen, 2200m)
Dortmund        
Magdeburg
        

Samstag. 19.05.
Baden-Baden
(Preis der Hotellerie, Listenrennen, 2200m)

Sonntag, 20.05.
Baden-Baden (Großer Preis der Badischen Unternehmen, Gruppe II, 2200m; Iffezheimer Diana Trial, Listenrennen, 1800m)
Krefeld        

Samastag, 26.05.
Halle 
       

Sonntag (Pfingstsonntag), 27.05.
Hoppegarten
(Diana-Trial, Gruppe II, 2000m)
Mülheim        
Saarbrücken        

Montag (Pfingstmontag), 28.05.
Hannover
(Volksbank Hannover, Listenrennen, 1600m)
Köln (Mehl Mülhens-Rennen, Gruppe II, 1600m)
München (Bavarian Classic, Gruppe III, 2000m)

Mittwoch, 30.05.
Düsseldorf    
    
 
              
Juni:              


Samstag, 02.06.
Leipzig     
   

Sonntag, 03.06.
Düsseldorf
(German 1000 Guineas, Gruppe II, 1600m)
Mannheim        

Mittwoch, 06.06.
Köln 
       

Donnerstag (Fronleichnam), 07.06.
Frankfurt
(Frankfurter Sprint, Listenrennen, 1300m)
Mülheim (Silbernes Band der Ruhr, Listenrennen, 2950m)

Samstag, 09.06.
Dresden
(Sachsenpreis, Listenrennen, 2000m)

Sonntag 10.06.
Köln
(Oppenheim Union-Rennen, Gruppe II, 2200m)
Hoppegarten        
München (BBAG Auktionsrennen, 1400m)
Rastede

Freitag, 15.06.
Hannover        

Samatsg, 16.06.
Düsseldorf
(BMW Preis, Listenrennen, 2100m)

Sonntag, 17.06.
Bremen
(swb Derby Trial, Listenrennen, 2100m)
Dortmund (Grosser Preis der Wirtschaft, Gruppe III, 2000m)
Zweibrücken        

Samstag, 23.06.
Halle        

Sonntag, 24.06.
Hannover
(VGH Hannoversche Meile, Gruppe III, 1600m)
Köln        
München        
Meissenheim
        
 
Freitag, 29.06.
Hamburg
(Hamburger Stuten-Meile, Gruppe III, 1600m)

Samstag, 30.06.
Hamburg
(Flieger Trophy, Gruppe III, 1200m; Hanshin Cup, Listenrennen, 2200 m)
               

Juli:              


Sonntag, 01.07.
Hamburg (
Deutsches Derby, Gruppe I, 2400m; Langer Hamburger, Listenrennen, 3200m; BBAG Auktionsrennen, 1600m)
Mannheim        

Montag, 02.07.
Hamburg
(Hansa Preis, Gruppe II, 2400m)

Mittwoch, 04.07.
Hamburg
(BBAG Auktionsrennen, 2200m)

Donnerstag, 05.07.
Hamburg
(Hamburger Stutenpreis, Gruppe III, 2200m)

Samstag, 07.07.
Magdeburg
        

Sonntag, 08.07.
Frankfurt        
Krefeld        
Blieskastel        

Samstag 14.07.
Leipzig      
  

Sonntag, 15.07.
Hannover
(Grosser Audi-Preis, Gruppe II, 1600m)
München (Bavaria-Preis, Listenrennen, 2000m)
Cuxhaven        

Mittwoch, 18.07.
Düsseldorf  
      

Samstag, 21.07.
Bad Harzburg        

Sonntag, 22.07.
Hoppegarten
(Grosser Preis von Berlin, Gruppe I, 2400m
Köln (Oppenheim-Rennen, Listenrennen, 1400m)
Bad Harzburg        

Donnerstag, 26.07.
Bad Harzburg        

Samstag, 28.07.
Bad Harzburg        

Sonntag, 29.07.
Bad Harzburg        
Krefeld        
München
(Grosser Dallmayr-Preis, Gruppe I, 2000m; Dallmayr Prodomo Trophy, Listenrennen, 1400m; Dallmayr Coupe Lukull, Listenrennen, 1600m)
Erbach        
               

August:              


Samstag, 04.08.
Leipzig       
 

Sonntag, 05.08.
Düsseldorf
(Henkel Preis der Diana, Gruppe I, 2200m; Henkel Trophy, Listenrennen, 2100m)
Frankfurt        
Herschberg
        

Mittwoch, 08.08.
Köln      
  

Samstag, 11.08.
Dresden
(BBAG Auktionsrennen, 1200m)

Sonntag, 12.08.
Köln
(Rheinland-Pokal, Gruppe I, 2400m; BBAG Auktionsrennen, 1300m)
Hoppegarten        

Mittwoch (Mariä Himmelfahrt), 15.08.
München (BBAG Auktionsrennen, 1600m)
Saarbrücken        

Freitag, 17.08.
Bad Doberan        

Samstag, 18.08.
Bad Doberan        

Sonntag, 19.08.
Bad Doberan        
Bremen
(ex Fürstenberg-Rennen, Gruppe III, 2100m)
Düsseldorf (Sparkassenpreis, Listenrennen, 1400m)
Miesau        

Mittwoch, 22.08.
Frankfurt        

Samstag, 25.08.
Baden-Baden
(Spreti-Rennen, Gruppe III, 2000m; BBAG Auktionsrennen, 1200m)
Magdeburg        

Sonntag, 26.08.
Baden-Baden
(Goldene Peitsche, Gruppe II, 1200m; Badener Steher Cup, Listenrennen, 2800m; Kronimus-Rennen, Listenrennen, 1200m; BBAG Auktionsrennen, 2400m)

Mittwoch, 29.08.
Baden-Baden
(Zukunfts-Rennen, Gruppe III, 1400m)

Donnerstag, 30.08.
Baden-Baden
(Darley Oettingen-Rennen, Gruppe II, 1600m)
               

September:              


Samstag, 01.09.
Baden-Baden
(Mercedes Benz Stutenpreis, Gruppe III, 2200m)

Sonntag 02.09.
Baden-Baden
(Longines Großer Preis von Baden, Gruppe I, 2400m; Coolmore Stud Baden-Cup, Listenrennen, 1400m; Baden Racing Cup, Listenrennen, 2000m)
Dresden        
Quakenbrück
        

Mittwoch, 05.09.
Baden-Baden        

Donnerstag, 06.09.
Baden-Baden        

Samstag, 08.09.
Gotha        

Sonntag, 09.09.
Düsseldorf
(BBAG Auktionsrennen, 1400m; Junioren-Preis, Listenrennen, 1600m)
Hannover (Stutenpreis, Listenrennen, 1600m)
Lebach

Samstag, 15.09.
Hoppegarten
(BBAG Auktionsrennen, 1400m)
Saaarbrücken        

Sonntag, 16.09.
Dortmund
(Deutsches St.Leger, Gruppe III, 2800m)
München (Grosse Europa-Meile, Gruppe II, 1600m; Bayerischer Fliegerpreis, Listenrennen, 1300m)
Billigheim        

Samstag, 22.09.
Halle     
   

Sonntag, 23.09.
Köln
(Preis von Europa, Gruppe I, 2400m; Preis der Spielbank Bad Neuenahr, Listenrennen, 1850m; Winterkönigin Trial, Listenrennen, 1600m)
Mannheim        

Samstag, 29.09.
Krefeld    
    

Sonntag, 30.09.
Hannover
(Herbst Stuten-Preis, Gruppe III, 2200m; BBAG Auktionsrennen, 2000m)
Frankfurt (BBAG Auktionsrennen, 1600m)
Dresden        
               

Oktober:              


Mittwoch, (Tag der .Deutschen Einheit), 03.10.
Hoppegarten
(Westminster Preis der Deutschen Einheit, Gruppe III, 2000m)
Köln (Kölner Sprint-Preis, Listenrennen, 1400m)
Hassloch        

Samstag, 06.10.
Leipzig        

Sonntag, 07.10.
Düsseldorf
(Großer Preis der Landeshaupstadt Düsseldorf, Gruppe III, 1700m)
München        
Honzrath        

Samstag, 13.10.
Mülheim
        

Sonntag, 14.10.
Köln
(Preis des Winterfavoriten, Gruppe III, 1600m; Weidenpescher Stutenpreis, Listenrennen, 1600m)
München (Nereide-Rennen, Listenrennen, 2000m)
Hoppegarten        
Karlsruhe        

Freitag, 19.10.
Baden-Baden
(BBAG Auktionsrennen, 1400m; Baden-Württemberg-Trophy, Gruppe III, 2400m)

Samstag, 20.10.
Dresden  
      

Sonntag, 21.10.
Baden-Baden
(Preis der Winterkönigin, Gruppe III, 1600m; Badener Stuten Sprint, Listenrennen, 1300m)
Bremen        

Sonntag, 28.10.
Frankfurt
(Frankfurter Herbstpreis, Listenrennen, 2000m)
Mülheim (Berberis-Rennen, Listenrennen, 1600m)

Mittwoch, 31.10.
Halle
(BBAG Auktionsrennen, 1750m)
               

November:              


Donnerstag (Allerheiligen), 01.11.
München
(BBAG Auktionsrennen, 1600m)

Sonntag, 04.11.
Hannover
(Sprint Stutenpreis, Listenrennen, 1400m; Steher Stutenpreis, Listenrennen, 2200m; Preis des Gestüts Brümmerhof, Listenrennen, 1600m)

Sonntag, 11.11.
Krefeld
(Herzog von Ratibor-Rennen, Gruppe III, 1700m)

Sonntag, 18.11.
Frankfurt
(Hessen-Pokal, Gruppe III, 2000m)

Mittwoch (Buß- und Bettag), 21.11.
Dresden
(Dresdener Herbstpreis, Listenrennen, 2200m)

Samstag, 24.11.
Dortmund        

               
Dezember:              


Sonntag,  02.12.
Neuss     
   

Sonntag, 09.12.
Dortmund 
       

Sonntag, 16.12.
Neuss      
  

Sonntag, 23.12.
Dortmund oder 30.12.
      

Mittwoch, 26.12.
Neuss  
      

Sonntag, 30.12.
Dortmund oder 23.12.      

Montag, 31.12.
Neuss